fry-se-det-3000-101
Fireray 3000 Strahl-Detektor System | EPS FFE Ltd.
Auszeichnungen
Details und Preise sehen Sie nach Login als Fachhandelspartner.
2 Stück treffen am 29.05.2026
Produktinformationen "Fireray 3000 Strahl-Detektor System"
Fireray 3000 End-to-End Lichtstrahlrauchmelder System, Präzision auf langen Strecken
Das Fireray 3000 ist ein End-to-End (Sender-Empfänger) Lichtstrahlrauchmelder, der sich ideal für Anwendungen eignet, bei denen eine Reflexions-Lösung nicht möglich ist. Mit integraler Laserausrichtung und Light Cancellation Technology bietet das System höchste Zuverlässigkeit.
Ihre Vorteile auf einen Blick
- End-to-End Prinzip: Sender und Empfänger gegenüberliegend ? maximale Signalstärke
- Integrale Laserausrichtung: Schnelle und präzise Inbetriebnahme
- Bis zu 2 Detektoren pro Controller: Kosteneffiziente Systemarchitektur
- Light Cancellation Technology: Minimiert Fremdlichteinflüsse
- IP66 (Detektoren): Geschützt gegen Staub und Strahlwasser
Technische Daten
| Typ | End-to-End (Sender/Empfänger) |
| Max. Detektoren | 2 pro Controller |
| Reichweite | 5 bis 120 m |
| Schutzart | IP54 (Controller) / IP66 (Detektoren) |
| Betriebstemperatur | -20 °C bis 55 °C |
| Zertifizierung | EN 54-12 |
| Garantie | 5 Jahre |
Empfohlenes Zubehör
- 3000-015 ? Zusätzlicher Fireray 3000 Detektor
- 3000-007 ? Zusätzlicher Controller
- 1141-000 ? Detektor-Deckenhalterung
- 3000-204 ? Anti-Kondensationsheizung
| Kurzbeschreibung 1: | Fireray, 3000, End-to-End, Lichtstrahlrauchmelder |
|---|---|
| Kurzbeschreibung 2: | Sender, Empfänger, Laser, Brandmelder |
| Anzahl anschließbarer Geräte / Melder: | bis zu 2 Detektoren |
|---|---|
| Artikeltyp: | Strahl-Detektor System (End-to-End) |
| Besonderheiten: | Bis zu 2 Detektoren pro Controller, Integrale Laserausrichtung, Light Cancellation Technology |
| Betriebstemperatur: | -20 °C bis +55 °C |
| Detektionsverfahren: | End-to-End Lichtstrahl |
| Erfassungsreichweite: | 5 bis 120 m |
| Gewicht: | 2 kg |
| Herstellergarantie: | 5 Jahre |
| Schutzklasse: | IP54 (Controller), IP66 (Detektoren) |
| Serie: | Fireray 3000 |
| Zulassung: | EN 54-12 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.







![Fireray Reflexions-Detektor Deckenhalterung [Weiß] Fireray 3000 Detektor-Deckenhalterung](https://eps-vertrieb.cstatic.io/media/78/53/02/1776668894/1140-000-webp.webp?ts=1776668894)






